Swipe to the left

Дневники ЧМ 2012 - дни 4й и 5й

26 июня 2012 г. 248 просмотры

Вчера, 25 июня, сборной России пришлось потратить практически целый день на переезд в другой городок- Байону, который находится на 21 км южнее Виго (южная акватория). Сам переезд занял не столько времени, сколько всяческие бюрократические  проволочки в виде оформления всевозможных бумаг (по аренде апартаментов, по аренде стоянки для катера и т.д.). Поэтому сборная не смогла выйти на акваторию, что в принципе наверстала за сегодня. Рассказывает Андрей Турухано прямо из Испании:

В Байоне мы (я с женой Настей, Уткин и Касланов) поселились в частном секторе в апартаментах, в хорошей квартире с тремя спальнями - вышло даже выгодней, чем в отеле. До пляжа всего 500 метров, что очень удобно. Катер мы с Настей переправили морем, получилось около 10 километров. Паша Антонов второй катер перевез по суше на прицепе машиной.

Сегодня на новой акватории провели более 6 часов. Погода была замечательная - солнце, вода на поверхности 18-20 градусов, термоклин - 12-15, полный штиль. Несмотря на отсутствие ветра, с Атлантики шла волна, достигавшая порой высоты до 3 метров и прилично накрывавшая наш катер (ходили в море втроем: я, Саша Уткин и Миша Касланов).

Нашли около пяти точек с зачетными, как нам показалось, рябчиками и несколько точек, на которых можно планировать лежку на кефаль. Мне лично южная акватория по количеству именно зачетной рыбы показалась более многообещающей, хотя, повторюсь, наш оптимизм остался все на том же умеренном уровне. В Атлантике все непредсказуемо, поэтому нужно будет потратить некоторое время на исследование уже найденных точек: изучить, как ведет себя рыба в зависимости от уровня воды; остается ли во время отлива найденная во время прилива рыба и т.д.

Что касается рельефа, то на южной акватории он более разнообразный. Все же северная зона была больше для береговой охоты. Здесь же уже на расстоянии всего километра от берега есть рифы, за которыми начинаются следующие "банки". то есть комфортная охота с интересным рельефом начинается уже в 2 км от берега.

За 6 часов исследования акватории повстречали около 10 катеров, один из них был точно с хорватами - удалось перекинуться парой слов с Мариновым, который рассказал, что Госпич тоже ныряет где-то неподалеку за рифом.

Приключилась "микроспасательная" операция - помогли перуанцу, застрявшего по другую от своего катера сторону рифа, добраться до лодки.

Завтра скорее всего пойдем доизучить северную акваторию, так как  чувства удовлетворенности от полученной по северной зоне информации пока нет, так что мы с Сашей Уткиным еще один-два дня посвятим нырялке у Кангаса.

Также в планах в ближайшие дни выехать за пределы акватории и поохотиться - хочется все же взвесить рябчиков, кажущихся в воде зачетными, и убедиться в правильности своих предположений .

В суете забыли захватить с собой фотоаппарат сегодня, но обязательно исправимся завтра и сделаем небольшую фотосессию!"

Posted in: Новости