Swipe to the left

Дневники ЧМ 2012 - День 1

22 июня 2012 г. 286 просмотры

DSC_0173-1Как и было обещано ранее, на страницах интернет-журнала Batiskaf.net дневник о Чемпионате мира по подводной охоте 2012 прямо с Виго (Испания)  начинает вести член сборной России Андрей Турухано. Уже вечером первого дня своего там пребывания Андрей вышел на связь  и вот какими впечатлениями поделился:

"Я прилетел в Испанию (до 25 июня команда базируется в городе Кангас, изучая северную зону Чемпионата) на пару дней позже остальных спортсменов из сборной России, поэтому пропустил 2-3 тренировки. Сегодня наверстывал упущенное: искал точки на протяжении 5 часов, сделав при этом около 100 нырков.

DSC_0170-1

Сразу отметил, что море интересное, с красивым рельефом. Температура воды на поверхности - 16-17 градусов, термоклин практически отсутствует.  Рыбы очень и очень много, но -- незачетной. Лично я, охотясь в первый день на глубинах до 24-25 метров, не встретил практически ни одного зачетного хвоста. Видел сарго, лавраков, сайду, угря (весьма крупного, килограммов на 5-6, жаль, что эта рыба вообще не в списке зачетных), тригер-фиш (или балиста на исп.), кефаль. По первым ощущениям закрались подозрения, что CMAS неспроста сделал зачетными такие нереальные веса рыбы - позаботился о том, чтобы спортсмены при таком большом количестве рыбы, вдохновившись, не сошли бы с ума и не перебили бы всю живность на зонах. Так, например, сарго, встреченные мною в огромном количестве, достигали веса, по моей оценке, лишь 800-850 граммов (зачет - с килограмма). Кефаль, также являющуюся зачетной с килограмма, я встречал практически при каждом нырке у каменистого рельефа, однако вся - незачетная. Групперу поставили 3 кг (хотя местные подвохи говорят, что и в глаза-то в той зоне групперов не видали), мурене - 5 кг. В общем, к слову: перед тем, как завершить свою спортивную карьеру, Педро Карбонелл (!) на этой же акватории за два дня соревнований взял только 6 зачетов, и он был не очень доволен весовым критериям зачетов по регламенту. Мысли насчет особо рьяного охранения популяции рыбы в акваториях Чемпионата подтверждаются тем фактом, что дни соревнований приходятся как раз на отлив, когда весь планктон, а следовательно малая рыба и хищники, уходят дальше в море.

[caption id="attachment_4227" align="aligncenter" width="600" caption="Михаил Касланов"]Михаил Касланов

Общались с украинской командой. Они на зонах работают уже три недели, тоже жаловались на маленькое количество именно зачетной рыбы.

На мой взгляд, наиболее реально взять зачетные хвосты, если сделать акцент на рябчиков - они в зачете с 1 350 граммов, но за первый день я нашел одну хорошую точку, где обитает весьма крупный рябчик.

Конечно, мы объективно оцениваем свой уровень, но могу сказать, что по сравнению с предыдущим чемпионатом в Хорватии, в этих соревнованиях наша сборная имеет более высокие шансы выйти на берег с зачетами. Безусловно, фаворитами Чемпионата являются португальцы и испанцы.

DSC_0185-1

Для меня интересным было то, что здесь есть заросли ламинарии, а также встречается сайда (ведь я думал, что основное место обитания этой рыбы - северные моря), причем она тоже зачетная. Мало морских ежей, что облегчает обработку каменистого рельефа. В основном охота береговая, море относительно резко углубляется - на расстоянии 200-250 метров от берега я нашел глубины 30 метров.

Сегодня утешением от несостоявшихся встреч с зачетной рыбой стал пойманный мною осьминог - на 4 кг и 800 граммов! Сборная подкрепит свои силы вкусной паэльей"...

DSC_0188-1


Следите за новостями нашей сборной онлайн прямо из Виго!

Posted in: Новости