Swipe to the left

Дневники ЧМ 2012 - 3й день

24 июня 2012 г. 419 просмотры

p>vigo-2Прямо из Виго, с Чемпионата мира по подводной охоте - 2012 рассказывает о процессе подготовки Андрей Турухано:"Вчера был очень продуктивный, я бы даже сказал информативный день. Хоть мы и планировали  из-за усталости и активной охоты в предыдущие дни выйти на воду всего на 3 часа, в итоге проныряли 7 с половиной часов и вернулись на берег только в 8:30 вечера.

Поначалу на акватории дул сильный ветер, была волна до 1,5 метров, но вопреки нашим пессимистичным прогнозам,  после обеда  погода наладилась, светило яркое солнце и море было спокойным. Благодаря приливу, пришла свежая, богатая планктоном вода, что заметно сказалось на количестве рыбы.

vigo-3

Удалось обнаружить несколько интересных точек, что нас очень приободрило и послужило импульсом для дальнейшего исследования акватории в тот день, несмотря на усталость.  Мне и Саше Уткину удалось обнаружить точки с зачетными рябчиками, а также найти места для лежки на кефаль и сарг. Также Саша нашел точку с зачетным лавраком, приблизительно на 5 кг.

Начиная со вчерашнего дня зоны уже были закрыты для нырялки с ружьями, даже наличие ружья в лодке является серьезным нарушением (я, кстати, даже не распаковывал еще ружья, так и лежат в чехлах в чемодане).

После вчерашнего дня у меня и у Саши Уткина появилось некоторое понимание акватории, хотя, конечно, судить, насколько оно верно, мы сможем лишь по итогам соревнований. Завтра у нас запланирован переезд на другую зону соревнований, может быть, с утра еще удастся выйти на 2-3 часа еще раз на северную зону - там еще осталось несколько неисследованных участков.

Вчера я впервые почувствовал сильный термоклин, где-то на 18-20 метрах.

Также вчера состоялся тот самый праздник, о котором я говорил ранее: испанцы отмечали самую короткую ночь в году. На берегу собралось несколько тысяч человек, они жгли огромные костры, пили вино. на площади недалеко от нашего отеля была оборудована сцена, где давала рок-концерт испанская группа Universal Mind, так что мы даже вчера приобщились к испанской культурной жизни.

Сегодня, в воскресенье, у нас день отдыха, потому что в условиях напряженной и активной работы очень важно сохранить мотивацию и подкрепить силы. Завтра - новая акватория и вместе с ней новый отчет о прожитом дне".

vigo-1

PS: От Batiskaf.net: в виду некоторых технических трудностей фотографии обычно удается загрузить чуть позже самого отчета - так что не забывайте после прочтения спустя несколько часов еще раз заглянуть на нашу страницу, чтобы своими глазами увидеть снимки с места проведения Чемпионата мира по подводной охоте-2012!